Заболевания глаз

Практически каждая структурная единица человеческого глаза имеет свои заболевания.  Различают заболевания век, слезных органов, роговой оболочки, сосудистого тракта, хрусталика, орбиты и т.д. Заболевания бывают как приобретенные, так и врожденные. На развитие болезней также могут влиять и травмы.

34245Самая большая проблема в мире — это те заболевания, которые приводят к слепоте. На первом месте среди таких заболеваний стоит глаукома. Это заболевание, характеризующееся повышенным внутриглазным давлением, связанное с нарушением оттока внутриглазной жидкости. Именно с этой коварной болезнью связывают больший процент слепоты. Опасность ее заключается в том, что до определенной поры она протекает незаметно для человека. Больной при наличии глаукомы жалоб не предъявляет. Как правило, такие люди приходят к врачу уже со сниженным зрением (изменение рефракции глаза) или вообще это выявляется случайно во время медосмотра.

Поэтому очень важно предупредить развитие такого заболевания вовремя. Для этого существуют профилактические медосмотры. Но есть одно неизменное правило: каждый человек после 35 лет должен прийти к окулисту для измерения глазного давления и осмотра глазного дна, т.е. пройти обследование на глаукому.

К сожалению, такое заболевание может быть не только у взрослых, как принято это считать, но и у детей. Это так называемая ювенильная форма глаукомы, которая развивается в раннем возрасте или может быть врожденной. Поэтому дети с особой тщательностью должны осматриваться в дошкольном и школьном периоде врачом-окулистом.

Если говорить о такой болезни как катаракта (помутнение хрусталика, связанное с возрастными изменениями или с травмой глаза), то, в отличие от глаукомы, при ней полностью возвращается зрение после операции. Если, конечно, нет других причин снижающих зрение.

Это заболевание чаще всего связано с возрастом — так называемая старческая катаракта. Но существует и травматическая катаракта. Единственный метод лечения катаракты — операция, а в процессе развития катаракты (с момента ее выявления) назначаются глазные витаминные капли для леченич и питания глаз.

Отдельная группа заболеваний — воспалительные и паразитарные (воспаление конъюнктивы, роговицы и других оболочек глаза). Среди них самое распространенное — конъюнктивит, который сопровождается покраснениями глаза и слезоточивостью.

Причины возникновения такого заболевания как конъюнктивит, разнообразны. В зависимости от этих причин и назначается лечение. Но прежде, чем начинать лечебные мероприятия, обязательно проводиться диагностика с помощью микроскопии слизистых оболочек и ресниц. Различают эпидемический вирусный конъюнктивит, который особенно активизируется во время эпидемии гриппа. В этот период следует быть особо осторожным и внимательным к себе и окружающим, т.к. это заболевание передается воздушно-капельным путем.

При нарушении зрения требуется не только медикаментозное лечение, но и исправление зрения, т.е. коррекция. Она может быть произведена с помощью очков, контактных линз или лазерной коррекции. Коррекция очками может идти параллельно с контактной, т.е. ношение контактных линз не исключает возможность ношения очков по желанию или по необходимости.Так, например, в острый период респираторных заболеваний ношение контакных линз не рекомендуется, поэтому до периода выздоровления предпочтение отдается очкам!