Если стали хуже видеть

Многие симптомы зачастую явно не проявляются в виде болевых ощущений. Происходит лишь некоторое ослабление зрения. Важно обращать внимание на любые изменения зрения, любые неприятные ощущения. Это появление мушек, плавающих помутнений, пятен перед глазами или перед одним глазом. Все это указывает на необходимость срочного обращения к врачу. И чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность сохранения вашего зрения и эффетивности лечения.

423142Ухудшение зрения может происходить по нескольким причинам:

Одна из них — изменение рефракции глаза, т.е. близорукость или дальнозоркость, в том числе и проявление возрастных особенностей. При этом меняются оптические свойства глазного яблока — например, прозрачность хрусталика, или переднезадний размер глаза. За счет этого и появляется так называемое плюсовое или минусовое зрение. Изменения рефракции глаза составляют большой процент среди причин ухудшения зрения.

Но более коварными явлются  заболевания оптических сред глаза ( катаракта), сосудистые заболевания, патология зрительного нерва, а самое главное-это затруднение оттока внутриглазной жидкости (глаукома). Мы судим о состоянии здоровья глаз не только по остроте зрения или рефракции, но во внимание принимается еще и внутриглазное давление,осмотр глазного дна, биомикроскопия переднего и заднего отрезков глазного яблока, поля зрения и другие обследования. Врач принимает во внимание результаты всех обследований,а также жалоб клиента и историю заболевания.Только комплексный и индивидуальный подход поможет врачу установить правильный диагноз и единственно верное лечение.

Лечение аномалий рефракции:

Один из способов — коррекция. Она бывает трех видов: очковая, контактная и хирургическая (лазерная).

Второй способ — снятие спазма аккомодации. Он применяется, когда глазные мышцы постоянно находятся в состоянии напряжения.

Третий способ — увеличение запасов и резерва аккомодации. Мышцы глаза имеют способность к сокращению. За счет этого человеческий глаз имеет способность равно хорошо видеть как в точке дальнего видения, так и в точке ближнего видения. Т.е. нормальный глаз должен уметь быстро перестраиваться как на близкое, так и на дальнее расстояние. В тех случаях, когда идет речь о снижении или об изменении характера зрения именно эта способность глаза и теряется. Восполнить ее можно с помощью определенных методик — это электролечение, гимнастика, определенные методики занятия с детьми. Снятие спазма аккомодации — это гимнастика, очки-тренажеры плюс лекарственные препараты.