При ожоге глаз

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
(терапевту при ожоге глаз)

Цель этой статьи не повторять написанное в книгах по офтальмологии, но описать простые приёмы, полезные в практике терапевта, когда есть минимум средств и только две руки

5463546Вопрос наличия необходимых инструментов для обследования и лечения, больных глазными болезнями важен больше для специалиста, чем терапевта. Чем же должен располагать терапевт?

Для диагностики необходимо иметь:

— офтальмоскоп с синим светом либо фонарик на худой конец,
— флуоресцеин (Fluoresceine Ophtadose, 20 доз по 2 мг/0,4 мл)
— марлевые салфетки (ватные шарики) для заворачивания верхнего века,
— глазные капли с анестетиком (тетракаин, оксибупрокаин)

Для лечения необходимо:

— глазные салфетки,
— лейкопластырь,
— глазные капли с мидриатиком,
— глазные мази с антибиотиками на базе хлорамфеникола,

N.B. Нельзя капать в глаза мидриатики (атропин) людям с глаукомой закоытоугольного типа, носящим контактные линзы.

Важнее всех средств является качество собранного анамнеза. Что делать, если у пациента болят глаза, слёзотечение и он отказывается открыть глаза для осмотра?

— Первое: закапать анестетик для уменьшения боли и блефароспазма.
— Второе: осторожно разведя веки осмотреть роговицу и переднюю камеру глаза в боковом свете.

N.B. Должно соблюдать два основных правила:

1. В случае сомнения терапевт должен обратиться к офтальмологу.
2. Капли и мази, содержащие гормоны противопоказаны в острую стадию глазного травматизма.

Основные осложнения от применения анестетиков в глазных каплях:

— Развитие инфекции
— Замедление реэпителизации
— Аллергическая реакция

ХИМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ

Независимо от повреждающего агента первая помощь должна состоять в промывании глаз водой или физиологическим раствором натрия хлорида. Необходимо начинать промывание сразу же после травмы (в течение 30 секунд) и продолжать до 30 минут шприцем, капельницей или пипеткой. Промывать глаз необходимо от внутреннего угла к наружному. Если не прибегнуть к промыванию, то при двухстороннем поражении не исключена слепота.

Пострадавшие с ожогами щёлочью после обильного промывания должны быть доставлены в стационар. При ожогах кислотой (детергенты, антисептики, топливо, слезоточивые газы) после обильного промывания достаточно применить мазь с антибиотиком и повязку на глаз в течение 24 часов, чего обычно достаточно для успокоения боли и заживления повреждения.

ТЕРМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ

Классический вариант – это ожог сигаретой у ребёнка. Результатом этого чаще является простая эрозия роговицы, которая лечится закапыванием мидриатика, глазной мазью и повязкой на глаз.

ОЖОГИ ВСЛЕДСТВИЕ ОБЛУЧЕНИЯ

Ультрафиолет вызывает повреждения эпителия роговицы. Это знаменитые “зайчики” сварщиков, а также ожоги роговицы у любителей и любительниц искусственного загара.

Проявляется жестокой болью, фотофобией и сильным блефароспазмом. Чаще всего симптомы появляются во вторую половину ночи, которой предшествовало облучение. Если они выражены умеренно, то достаточно глазных капель с НПВС (Indocollyre, Pranox, Ocuflur, Indoptol). Если боль интенсивная необходим анестетик, затем мазь с антибиотиком и повязка. Консультация окулиста необходима лишь после того, как снята повязка при наличии не проходящей боли. У сварщиков необходимо думать об инородном теле роговицы, симптомы которого идентичны ожоговым. К тому же две эти патологии могут сосуществовать.